Можно ли парковаться на зелёной зоне. Ребёнок инвалид.
Здравствуйте.
Инвалиды входят в число граждан, которым парковочные места предоставляются бесплатно.
Чтобы автотранспорт лица с инвалидностью 1 или 2 группы можно было просто идентифицировать, такие водители устанавливают на машину специальный опознавательный знак.
Парковки для инвалидов обозначаются специальными знаками. Обычно табличка «Инвалиды» располагается под знаком «Место стоянки». Также сотрудники парковок для инвалидов применяют специальную дорожную разметку.
Нормы ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ указывают на то, что парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки автотранспортных средств.
КоАП РФ содержит карательные нормы для лиц, нарушивших правила размещения машин в местах стоянок для лиц с инвалидностью.