Можно ли вернуть положенную мне пенсию через суд в связи с отказом и неправильным расчетом стажа?
Могу ли я вернуть положенную пенсию через суд? У меня общий северный стаж 20 лет (в т.ч. 5 лет 3 мес - льготный стаж, я работала сортировщицей леса на воде, на момент апреля 2004 г). Я обратилась в государственный пенсионный фонд РФ,для льготного выхода на пенсию (45 лет), но мне отказали, объяснив, что для выхода на льготную пенсию нужен стаж 6 лет 8 мес. Повторно я обратилась в ГПФРФ в декабре 2005 г (по снижению стажа с 5 лет 3 мес), мне снова отказали. А когда я обратилась в мае 2007 г, мне назначили льготную пенсию (в 49 лет). Могу ли я вернуть разницу, через суд, со дня первого обращения (апрель 2004 г-май 2007 г)? Все отказные документы имееются. Спасибо.
Лучший ответ
Да. вы можете обратиться в суд по отказам пенсионного органа отсутствуют сроки исковой давности. При наличии 6 лет 3 мес у вас право на пенсию возникло в 47 лет. Согласно снижению пенсионного возраста на основании ФЗ №173 от 17.12.2001
Здравствуйте! да, можете, так как у Вас выработан Северный стаж.