Какие последствия и обязанности возникают при отказе от сделки с агентством недвижимости без указания в договоре о расторжении и отсутствии расписки в получении аванса

Вопрос №6554104 из г. Химки
опубликован 10.04.2015, 19:49
Заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры. Агенты нашли покупателя и был внесен аванс. Но по сложившимся обстоятельствам я вынуждена отказаться от сделки. Какие будут для меня последствия? Должна ли я что-то платить агенству если в договоре ничего не написано по поводу расторжения договора, только что стороны несут ответственность согласно законодательству РФ? Аванс взяли в АН себе в качестве оплаты за свои услуги. Расписку в получении аванса я не писала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом оформлялся аванс. в случае, если потенциальный покупатель сможет подтвердить документально или через свидетелей внесение аванса, то он сможет с вас его потребовать обратно даже через суд (как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ)

10.04.2015, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Виктор, а как было оформлено получения аванса? Заключали-ли вы какие-либо соглашения с потенциальным покупателем? Что заключали с агентством помимо договора об оказании услуг?

10.04.2015, 20:43

С покупателем никаких договоров не заключали. Покупатель внес аванс агентству. Я при внесении аванса ничего не подписывал. И с агентством тоже больше никаких договоров не заключали.

10.04.2015, 21:02

В этом случае речь идёт о том, что покупатель оплачивает работу агентства и дальнейшее с ним сотрудничество. к вам претензий не будет. по крайней мере со стороны покупателя

10.04.2015, 21:06

По вопросу оплаты услуг агенства исходите из условий договора.

Поскольку Вы не получали аванс и не расписывались за не го, то у Вас отсутствует обязанность по его возврату. За исключением случая, если у АН имеется доверенность от Вашего имени. В данном случае к Вам могут возникнуть вопросы.

Если АН, получая аванс, действовало от своего имени, то вопрос аванса его проблема.

10.04.2015, 21:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских