Можно ли претендовать на наследство, если не был приглашен на приватизацию и не подавал заявление?
В период с мая 1983 по май 1985 я проходил срочную службу в рядах СА. Дома в трех ком. квартире оставались отец, мать, родная сестра. А в 1980 году я выписался из квартиры на учебу в г. Волгоград. В 1988 году я закончил ВУЗ и уехал жить в Тихорецк, наследственный дом матери, но были еще наследники, ее братья. Но они жили в своих квартирах. Во время моего отсутствия квартира была приватизирована, без моего участия, и меня на эту приватизацию никто не позвал. В 2000 году умер мой отец. Сестра замужем, живет у мужа. Я не подал заявление на наследство, т.к. служил в уголовном розыске и не было возможности подать заявление на наследство. И меня никто даже не предупредил о необходимости подать такое заявление. Мать еще жива. Со своей пенсии оплачивает коммуналку, при том что в квартире прописана сестра и ее сын несовершеннолетний 16 лет. Хотя в квартире сами не проживают. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на часть наследства или нет?
Лучший ответ
собственник квартиры ваша мать и сестра, вы можете рассчитывать на наследство от матери, на часть ее доли, вы наследники с сестрой в равных долях
Благодарю Вас за полезную консультацию!