Тула, 11.04.2015, 11:05

Рекомендации по получению земли под строительство жилья для пенсионера с Крайнего Севера с 30-летним стажем - необходимые документы.

Вопрос №6556579 из г. Тула
опубликован 11.04.2015, 11:05
Какие документы нужны, на получение земли под строительство жилья, пенсионеру, выезжающего с Крайнего Севера, стаж 30 лет, спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные участки лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера предоставляются на общих основаниях в соответствии с Земельным кодексом РФ.

На льготных условиях, указанным лицам, предоставляются за счет средств федерального бюджета жилищные субсидии на приобретение или строительство жилья в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

11.04.2015, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление в муниципалитет о признании нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ нужно.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

11.04.2015, 11:07

Нужно обратиться с заявлением в администрацию. Перечень документов определяется органами власти того муниципалитета, куда хотите переехать.

Статья 39.19 Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

[Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.19]

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в "подпунктах 6" и "7 статьи 39.5" настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в "подпунктах 6" и "7 статьи 39.5" настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

2. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в "подпунктах 6" и "7 статьи 39.5" настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

11.04.2015, 11:08

По месту жительства подавайте заявление о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий . ст. 51 ЖК РФ .

Земельный участок бесплатно Вам не положен , только в общем порядке на возмездной основе , заявление о продаже подавайте в администрацию

11.04.2015, 12:07

Я родился в г.Тула,пенсионер,30 лет на кр.севере,куда обратиться за участком под стр.жилья?

11.04.2015, 11:34

в администрацию с заявлением согласно ФЗ № 59 должны в течение 30 дней дать ответ

11.04.2015, 11:37
Это лучший ответ

Вам необходимо обращаться в местную администрацию по этому вопросу. Это исключительно в компетенции местных властей. Возможно в Тульской области имеется региональная программа по выделению земельных участков для пенсионеров много лет проработавших на Крайнем Севере (Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

11.04.2015, 11:39

В Управление муниципального жилищного фонда администрации города Тулы (г. Тула, Учетный переулок, д. 3. Телефоны для справок: (4872) 31-25-34, 31-10-83 понедельник - четверг: с 9.00 до 18.00;

обеденный перерыв с 12.30 до 13.18 пятница, предпраздничные дни с 9.00 до 17.00) нужно обращаться о признании нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

11.04.2015, 11:42