Вопросы и ответы по услугам ЖКХ - наличие счетчика на отопление и возможность расчета по фактическому расходу

• г. Екатеринбург

У меня есть вопрос по услугам ЖКХ - отопление.

Живу в многоквартином доме, сантехники которые обслуживают наш дом говорят, что на вводе стоит общий учет по отоплению.

Управляющая компания предъявлет тепло по лимитам.

Вопросы:

1.Как офицально узнать стоит счетчик или нет, Упраляющая компания отказывается отвечать на данный вопрос?

2. Если счетчик установлен, возможен ли расчет отпления по фактическому расходу? Какие документы необходимо оформить с Уравляющей компаний?.

Думаю ответ на данный вопрос заитересует многих читателей, т.к. основной платеж в зимний период это отопление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Как собственник жилого помещения в МКД вы имеете право потребовать у управляющей компании доступ к узлу учета тепловой энергии, который, как правило, устанавливается в подвальном помещении дома, на вводе. Также имеете право на истребование распечаток из архива данного узла, причем за весь период отопительного сезона, проверить на правильность исчисления платежей. Поскольку теплосчетчик уже установлен в МКД, расчет за тепло должен производиться исключительно по фактическим данным. Истребуйте документацию на теплосчетчик, проверьте, проведена ли его поверка, которая должна быть проводиться раз в 4 года.