Как приватизировать квартиру без согласия заключенного брата?

Вопрос №6557115 из г. Кемерово
опубликован 11.04.2015, 09:32

Хотела бы получить ответ на следующий вопрос.

У меня такая ситуация:

У меня есть 3 комнатная квартира.

Квартиру эту дали Моей Маме где то в году 1989, когда она работала на заводе.

Семья наша состояла из меня (Дарья) моего брата, отца и мамы.

В 2000 умерла мама и отец, брат сел в тюрьму.

После чего в квартире были прописаны Я (Дарья) моя дочь и сын.

На данный момент хочу приватизировать квартиру.

Но брат, который по сегодняшний день сидит в тюрьме не даёт на это согласие.

Как мне поступить в этом случае?

Возможна ли приватизация без его согласия?

Брат в квартире не прописан.

Но когда давалась квартира, вместе с ней дали ордер (право на жильё) . В нем указаны Я, мой брат, отец и мама.

Заранее большое спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья.

Вы можете приватизировать квартиру. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

12.04.2015, 04:30

Сейчас брат в квартире не зарегистрирован...А на момент, когда он был осужден к лишению свободы, он имел регистрацию в квартире?

Если да, то при осуждении он сохраняет право пользования квартирой и после освобождения может в нее вернуться и зарегистрироваться. Соответственно, он также имеет право на приватизацию и его согласие обязательно. Без этого Вы ничего не сделаете.

Если удастся каким-то образом договор заключить, то после освобождения он в части не включения его в договор может признать недействительным в судебном порядке.

Если он был только включен в ордер, но не был зарегистрирован, то и права на приватизацию он не имеет. Соответственно,никакого отказа не нужно.

11.04.2015, 09:43

1998 Выписан из квартиры и в 1999 году сел в тюрьму.

Получается на данный момент в приватизации участвую Я, моя дочь и сын.

Так? и согласие моего брата на приватизацию не требуется.

11.04.2015, 10:01

Да, если на момент взятия под стражу не был зарегистрирован, то согласие не нужно, он в этом случае не сохраняет право пользования, поскольку выселился и снялся с учета добровольно.Ордер не имеет никакого значения.

11.04.2015, 10:08