Имеет ли право художник продавать свои картины на улице города?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Формально торговля картинами ни чем не отличается от продажи семечек. И в большинстве городов должна осуществляться в специально отведенных местах.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, за осуществление уличной торговли, в том числе и пиротехническими изделиями, в местах, не отведенных для этих целей, Законом Ярославской области от 3 декабря 2007 года N100-з

"Об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность

Статья 18КоАП РФ. Уличная торговля в неустановленных местах

1. Уличная торговля в местах, не отведенных для этих целей, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере двухсот тысяч рублей.

Имеет ли право художник продавать свои картины на улицах города, без оплаты за место и без оплаты налогов?Какой номер статьи в Законодательстве РФ предусмотривает это?

нет не имеет права такого без оформления и разрешения.