LSN Messenger
Саранск, 11.04.2015, 12:00

Конфликт с бывшей свекровью - мои права на жилье и возможность вернуться в квартиру, где прописана

Вопрос №6557791 из г. Ардатов
опубликован 11.04.2015, 12:00
Более 10 лет назад я была замужем и меня свекровь попросила выписаться от моей матери и прописаться в ее квартире, чтобы подать на расширение. Я так и сделала. Получили однокомнатную квартиру с мужем и дочерью. Хозяйка осталась свекровь. Прожили с мужем 13 лет. Потом развелись. Он ушел жить к другой женщине. Свекровь ему оставила свою двухкомнатную квартиру в дарственную. Мы с дочерью остались жить в этой квартире. Потом дочь вышла замуж и я со своим молодым человеком сняла квартиру. Сейчас дочь собирается с мужем уезжать в другой город работать. А я собираюсь обратно возвращаться в квартиру в торой прописана и жила более 10 лет. Все куплено и сделано за мой счет и моей матери. Бывшая свекровь сказала, что замок сменит и я туда не вернусь. Какие у меня права и имею ли я право там жить? Я прописана, Свекровь хозяйка кооперативной квартиры. Неужели наш закон позволит мне просто стать бомжом и жить на улице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Уточняю, мы жили с мужем у свекрови. Потом решили подать на расширение двушки, для чего я выписалась от матери и прописалась к свекрови. Мы получили однокомнатную квартиру и переехали с мужем и с дочерью туда. Свекровь сказала, что мы с дедом (ее мужем) переедем в однушку, а вы в нашу двушку. Но для этого давайте оформим собственность на меня на однокомнатную, а потом на вас на двухкомнатную. Однокомнатную то мы оформили на нее, а вот двушку она не стала оформлять, сказала что денег нет и потом я ее всеравно оформлю. И так и до сих пор она хозяйка двух квартир. А мы с дочей прописаны сейчас в однокомнатной где и проживаем и прописаны с 2002 года.

13.04.2015, 08:34

Светлана Ивановна, если я правильно Вас поняла, то квартиры находятся в собственности у свекрови. Вас она может снять с регистрационного учета, как бывшего члена семьи. Возможно, она уже это и сделала.

13.04.2015, 18:34

Светлана Ивановна, уточните вопрос - квартира муниципальная или в собственности у свекрови?

12.04.2015, 11:45

Добрый день! Уточняю, мы жили с мужем у свекрови. Потом решили подать на расширение двушки, для чего я выписалась от матери и прописалась к свекрови. Мы получили однокомнатную квартиру и переехали с мужем и с дочерью туда. Свекровь сказала, что мы с дедом (ее мужем) переедем в однушку, а вы в нашу двушку. Но для этого давайте оформим собственность на меня на однокомнатную, а потом на вас на двухкомнатную. Однокомнатную то мы оформили на нее, а вот двушку она не стала оформлять, сказала что денег нет и потом я ее всеравно оформлю. И так и до сих пор она хозяйка двух квартир. А мы с дочей прописаны сейчас в однокомнатной где и проживаем и прописаны с 2002 года.

13.04.2015, 08:34

Светлана Ивановна, если я правильно Вас поняла, то квартиры находятся в собственности у свекрови. Вас она может снять с регистрационного учета, как бывшего члена семьи. Возможно, она уже это и сделала.

13.04.2015, 18:34

Получается без суда и следствия на улицу?

14.04.2015, 09:25

Если она не сняла вас с регистрационного учета как утративших право проживания, то можете там жить. Запретить она вам не имеет права, тогда у вас будут основания подать иск о вселении и нечинении препятствий. Сменить замки вообще не проблема.

14.04.2015, 09:29

Если квартира в собственности свекрови, то да. Вы ей по сути никто, посторонний человек. Из квартиры Вы выехали, насколько я поняла. Снять с регучета бывшего члена семьи вообще труда не составит. Через суд.

14.04.2015, 09:57