Неправомерное сокращение сотрудников и скрытие информации во время реорганизации - возможность правовой защиты

• г. Псков

26 марта работников уведомили письменно, что наша организация будет реорганизована путем присоединения к другой организации. Эта другая организация, правопреемник, уже уведомила налоговую о начале реорганизации. И вдруг 9 апреля директор нашей организации вручила троим сотрудникам уведомление о сокращении штата и численности, через два месяца их намерены сократить. Новое штатное расписание от сотрудников скрывают, приказы скрывают, списков сокращаемых нет, с профсоюзом решение не согласовывали, а сокращаемые сотрудники члены профсоюза, в организации есть вакантные должности, почему сокращают не вакантные а живых работников? Подскажите правомерно ли все это, можно ли за что то зацепиться, и можно ли сокращать в период реорганизации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если речь о присоединении Вашей организации к другой организации, то юридически Ваше юридическое лицо прекращает свое существование и работников (всех) в любом случае уволят в связи с ликвидацией организации (а не в связи с сокращением). Если же работодатель зачем-то решил проводить сокращение, то надо документы смотреть. Формально проводить сокращение работодатель также имеет право (ст. 81 ТК РФ)