Если отец ребенка уже 7 лет не платит алименты, на основании этого можно лишить его отцовства?

Лучший ответ

Добрый день!

Если отец не исполняет решение суда (злостное уклонение), то ст. 69 СК РФ предусмотрено такое основание для лишения. Но если отец при этом принимает участие в жизни ребенка - суд не примет решение в Вашу пользу. Уклонение от уплаты алиментов возможно использовать как дополнительное, но не единственное основание.

Да, можно ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Да, если он не выполняет решение суда или судебный приказ. Иначе Вам будет сложно обосновать его намеренное злостное уклонение от исполнения своих обязанностей (ст. 69 СК РФ)