Среди пассажиров есть пострадавшие (муж - рассек лоб и другой пассажир - сломал ключицу).

Я купила на свое имя автомобиль хендай гец в кредит 25 июня 2006 г. (Сбербанк). Он застрахован (КАСКО, полное страхование) в УралСиб. В страховку по КАСКО вписаны: я и мой муж

20 октября я отдала мужу автомобиль. Он поехал на работу. На работе он с другими работниками очень много выпили. Далее, один из работников (Сергей, тоже пьяный) сел за руль моей машины (муж сидел на заднем сидении - был очень пьян и ничего не помнит). В машине так же сидели и другие лица, один из которых был трезвый, который предлагал самому отогнать машину на стоянку, но ему Сергей ответил, что он сам отвезет мужа с моей машиной и все будет нормально.

Во время движения произошло ДТП (сталкновение с фордом). Среди пассажиров есть пострадавшие (муж - рассек лоб и другой пассажир - сломал ключицу). Моя машина сильно пострадала. Вызывали ГАИ.

ПО правилам КАСКО не является страховыми случаями: вождение третих лиц (не вписанных в страховку, Сергея в страховке нет) и вождение в алкогольном опьянении. Но страховыми случаями являются: ущерб в результате неправомочных действий третих лиц.

В страховой компании мне объяснили, что я могу расчитывать на выплаты только в том случае, если на Сергея заведут уголовное дело по факту хищения автомобиля (Сергей знал, что автомобиль принадлежит не мужу (у мужа своя машина), а мне, тем более, что никто не помнит: "давал муж Сергею ключи, или он взял их со стола самостоятельно" ). Никаких дел заводить мне не хочется.

ВОПРОС: каким образом можно решить вопрос со страховой компанией по возмещению мне ущерба (на ремонт автомобиля), и есть ли вообще на это шансы?

Лучший ответ

Страховщик в отказал правомерно. У Вас единственный вариант, это взыскать с виновника ДТП ущерб в добровольном или судебном порядке. Предъявляйте претензию к виновнику ДТП. Удачи Вам !!!

Ваш случай попадает по случаи, дающие страховщику право Вам отказать в страховой выплате. Действительно, неправомочные действия третьих лиц будут являться таковыми только в случае признания факта угона автомобиля. Учитывая, что в машине находился Ваш муж, доказать это будет очень и очень сложно. Более того, кредит, взятый Вами в Сбербанке, подлежит погашению независимо от утери предмета залога.