Право на наследство квартиры при наличии приватизации и исключении из списка собственников

• г. Новосибирск

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Наследником будут дети, супруга и родители отца в равных долях.

При отсутствии завещания вы будете одним из наследником первой очереди по закону.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

При наличии завещания,если вы не будет включены в число наследников, вы сможете претендовать на обязательную долю в наследстве только при наличии оснований.предусмотренных ст.1149 ГК РФ.

Здравствуйте Светлана. При отсутствии завещания, наследниками по закону будут - его супруга, Вы, Ваши брат и сестра. Для более подробной информации можете позвонить.