Как оформить участок в Сочи, если муж иностранец - советы и рекомендации.

Вопрос №6559971 из г. Манама
опубликован 11.04.2015, 18:21
Хочу купить землю в сочи. Мой муж иностранец. Возможно ли мне оформить участок на себя, ведь по закону рф муж является совладельцем, а иностранцам нельзя владеть зем участками на приграничных территориях. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права иностранных граждан на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами (п.2 ст.5 Земельного кодекса РФ).

При этом. . иностранные граждане не могут быть собственниками земельных участков, находящихся на приграничных территориях, перечень установлен Президентом РФ (п.3 ст15 Земельного кодекса РФ). Этот перечень определяется в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе РФ.

А вот супруги иностранцев, то есть вы,. если вы гражданка РФ,могут приобретать участки в свою собственность беспрепятственно.[b][/b]

11.04.2015, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заключите брачный договор и приобретайте на себя.

Статья 42. ск рф Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

11.04.2015, 18:25
Это лучший ответ

Уважаемая Виктория,

В силу положений российского законодательства земельный участок будет являться совместным имуществом супругов. Это означает, что в случае развода и применении нормы о разделе имущества, Ваш супруг не сможет владеть своей долей земельного участка или выделить ее на основании ст. 15 Земельного Кодекса РФ. Для Вас же, как гражданки РФ, нет никаких ограничений для приобретения земельного участка в приграничном районе.

11.04.2015, 18:43

Здравствуйте!! оформляйте на себя!!!!!! Только таким образом: пусть купят например родители или родственник и потом вам подарят. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Семейный кодекс ст. 36.

11.04.2015, 18:46
Это лучший ответ

Согласно ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов .

Вы как гражданка РФ имеете полное право приобрести участок на свое имя , можете в отношении данного участка оформить брачный договор на случай развода ( раздела ) т.к.

в случае раздела супругу может принадлежать 1/2 доля совместной собственности , в частности данной долей в участке он не сможет владеть и пользоваться т.к. за ним не зарегистрируют 1/2 долю

Конституция РФ предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства те же права и обязанности, что и российским гражданам.

Исключение составляют только случаи, установленные федеральными законами и международными договорами.

В отношении приобретения земельных участков в собственность для иностранцев действуют некоторые ограничения.

В соответствии с законом иностранный гражданин - физическое лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и имеет доказательства наличия гражданства (подданства) другого государства, а лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В настоящее время права иностранных граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства на приобретение в собственность земельных участков в России определяются Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами.

Статья 15 Земельного кодекса РФ определяет,

что иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на правах собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

Сюда включаются пограничная зона, российская часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориальных морей РФ, где установлен пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу.

А также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон и особо охраняемых природных территорий, прилегающих к границе, пограничной зоне или пунктам пропуска. Конкретный перечень данных земель устанавливается указом президента России в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе.

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»:

"Краснодарский край

100. Муниципальное образование Ейский район.

101. Муниципальное образование Каневский район.

102. Муниципальное образование Мостовский район.

103. Муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.

104. Муниципальное образование Славянский район.

105. Муниципальное образование Темрюкский район.

106. Муниципальное образование Туапсинский район.

107. Муниципальное образование Щербиновский район.

108. Муниципальное образование город Анапа.

109. Муниципальное образование город-курорт Геленджик.

110. Муниципальное образование город-курорт Новороссийск.

111. Муниципальное образование город-курорт Сочи."

11.04.2015, 19:14

Действительно, нерезиденты не вправе:

обладать на праве собственности земельными участками в приграничных территориях, перечень которых устанавливается указом Президента РФ, а также на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЗК РФ).

Однако, Вы можете приобретать в собственность з/у, поскольку являетесь резидентом.

И данное имущество будет принадлежать только Вам.

11.04.2015, 19:29

Вопрос не в том может или нет. вопрос - могу ли я оформить участок на себя будучи замужем за иностранцем? его доля в собственности вообще меня не интересует.

11.04.2015, 18:26
Это лучший ответ

Можете. если вы гражданка РФ. Смотрите мой подробный ответ выше.

11.04.2015, 18:29

Заключите брачный договор и приобретайте на себя (ст.42 Семейного кодекса)

11.04.2015, 18:32

Не можете. Ибо по российскому семейному законодательству установлена общность имущества супругов. И возможные первоначальные успехи на поприще оформления прав не должны вводить в заблуждение: оспаривание сделки возможно и через год, и через три, и т.д. Соответственно нужно искать пути по-сути обхода запрета. Да, либо надо оформлять брачный договор - возможно на часть имущества (з/у), или оформлять право на юридическое лицо, или на другое (близкое) лицо и у него брать "свою же" землю в аренду. Или от этого близкого лица получить землю по безвозмездной сделке, которая также приводит к индивидуальности прав супруга на имущество.

15.04.2015, 11:24