Может ли сестра не пускать судебных приставов в квартиру, если я прописан, но не являюсь собственником?

• г. Москва

Я проживаю с родной сестрой, племянницей и отцом. Я в квартире только прописан, собственником является родная сестра. У меня много долговых обязательств перед банками. Может ли сестра не впускать в квартиру судебных приставов?

Ответы на вопрос (5):

Может.

Однако если у вас долговых обязательств на сумму которая квалифицируется как крупный размер, или вы по ним например ни разу не платили в отношении вас могут возбудить уголовное дело, и если это случится и вы станете подозреваемым, тогда это может быть расценено как укрывательство подозреваемого в совершении преступления.

Почитайте ст. 177 УК РФ. и ст.159 УК РФ.

Один раз приставы уже приходили, и описали имущество принадлежащее сестре и ее дочке. Сегодня она хочет выписать меня из квартиры вот такая ситуация, только поможет ли это в данном случае?

поможет только тем, что если приставы снова придут, сестра может с уверенностью говорить что вы там не прописаны, на что предъявить соответсвующие документы, и вещей ваших в квартире нет.

А вещи свои она может исключить из описи арестованного имущества, предъявив на них документы о покупке.

Не на все вещи есть документы, некоторые покупали наши родители, они описали даже картину, которую ей на день рождения подарили сотрудники на работе.

просите родителей найти документы, приводите свидетелей.