Ответственность и срок давности при обвинении подруги в мошенничестве при получении кредита на основе ксерокопии паспорта.
Подругу обвиняют в мошенничестве при выдаче кредита, кредит был оформлен по ксерокопии паспорта, сумма 100 тыс, какова может быть ответственность и сколько должно пройти времени чтоб прошел срок давности.
Здравствуйте. Срок давности по ст 159.1 УК РФ: 6 лет согласно ст 78УК РФ:
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Мошенничество возможно при получении кредита, а при выдаче кредита - или соучастие или халатное отношение сотрудника кредитной организации.