Козловка, 23.10.2008, 18:46

Как перевести заместителя по учебно-воспитательной работе на должность учителя - сроки и документы

Вопрос №656234 из г. Козловка
опубликован 23.10.2008, 18:46
Мой заместитель по учебно-воспитательной работы с 20 октября написала заявление об отказе выполнить свою работу и перевести на должность учитель И до сих пор не выполняет свою обязанность. С какого времени я могу перевести ее на должность учитель? Какие документы сейчас мне необходимо оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента написания заявления. Только учтите, судя по африканскому нраву Вашего заместителя, она может отказаться от подписания приказа. Поэтому составьте акт об отказе выполнять свои обязанности и возьмите у нее объяснение, затем объявите выговор за невыполнение трудовых обязанностей. В следующий взбрык - можно увольнять с работы.

23.10.2008, 20:24

Извините за то, что огорчаю Вас, но изменение существенных условий труда жестко регулируется Трудовым кодексом РФ. Я полагаю, что Вы являетесь руководителем учебного заведения, и поэтому требования трудового законодательства знать обязаны. Ваши действия абсолютно противоправны. Купите и почитайте внимательно главу 12 Трудового кодекса РФ, в частности статью 74, которую я цитирую. Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

23.10.2008, 19:28

Форма произвольная, но желательно с привлечением двух сотрудников, чтобы при возникновении спора акт имел доказательственную силу.

24.10.2008, 14:25

Если я правильно понял, что я должен уведомить заместителя директора по учебно- воспитательной работы за два месяца до сокращения, но она уже не выполняет свои должностные обязанности, получается я сам должен выполнять ее обязанности?

23.10.2008, 19:37

Извините, возможно я не правильно понял Ваш вопрос. Ваш зам сама потребовала перевести ее на другую должность? Если вы с этим согласны, то издайте соответствующий приказ в любой день по своему желанию - хоть вчера. Вместе с тем, поскольку, как Вы утверждаете, она не исполняет свои обязанности, то Вы можете (хотя бы в целях профилактики) вначале привлечь ее к дисциплинарной ответственности - на первый раз объявить выговор, а при повторении уволить в дисциплинарном порядке за систематические нарушения трудовой дисциплины. Может взыскание отрезвит зама. А вообще-то, как я полагаю, у вас возникли проблеммные отношения с замом и Вам желательно "выяснить отношения" - но это уже не юридическая тема.

23.10.2008, 19:46

зачем сокращать, завуч сам просит перевести ее , можете сразу переводить.

23.10.2008, 20:48

Форма акта как найти?

24.10.2008, 14:16