Как мне снять деньги с лицевого счёта если мне 16 лет и соц. педагог не отдаёт мне мой паспорт? По факту моя опека колледж.
Как мне снять деньги с лицевого счёта если мне 16 лет и соц педагог не отдаёт мне мой паспорт? По факту моя опека колледж.
В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
Согласно ст. 837 ГК РФ договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад). По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.
Соответственно, Вы вправе самостоятельно снять денежные средства с лицевого счета, без получения специального разрешения. Однако такая операция осуществляется лишь при наличии паспорта. Если паспорт утерян, то Вам может быть выдано временное удостоверение личности до изготовления нового паспорта.