Продажа дома через обмен на квартиру - вопросы налогообложения и срок собственности
У меня есть дом более 3-х лет в собственности, я хочу его продать за деньги. Но нашел лишь человека, которой готов обменять свою квартиру на мой дом без доплат, т.е. равноценный обмен. В нашем городе квартиру продать легче чем дом, поэтому вопросы: 1) буду ли я платить налог при 1-й сделке-обмену дома на квартиру, и 2) буду ли я платить налог при 2-й сделке-продажа квартиры за деньги, ведь в этом случае квартира будет менее 3-х лет в собственности.
Лучший ответ
Если обменяете дом на квартиру, платить налог не будете. И не нужно даже подавать декларацию о доходах. Если продадите квартиру за сумму равную стоимости дома или меньше, то налог тоже платить не будете, но декларацию нужно будет подать.
Спасибо за ответ!
не будете.
придется платить.