Жуковский, 12.04.2015, 19:25

Как выселить мужа сестры через суд и сколько времени займет процесс?

Вопрос №6565460 из г. Жуковский
опубликован 12.04.2015, 19:25
Как выселить мужа сестры? Мы три собственика я мать и сетсра, муж сестры не имеет прописки и регистрации в нашем городе, брак у низ официальный, есть несовершенолетнии ребенок. Но муж портит жизнь мне и матери. Могу ли я его выгнать, через суд, и сколько будит длится этот процесс. Сам не уходит, участковому всё равно, сказал разбирайтесь сами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск о его выселении. Если он не имеет прав на проживание в квартире, то будет выселен.

Срок - первая инстанция - два месяца.

вторая инстанция - два месяца.

12.04.2015, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд будет длиться не менее 4-х месяцев. Потом нужно еще и приставов будет поторопить. А так - всё реально.

Вопросы появятся - обращайтесь.

12.04.2015, 19:27

Вам надо обращаться в суд с иском о его выселении.

12.04.2015, 19:58

Ребенок прописан. А позиция сестры такова, когда ей надо она с ним жить не хочет, а когда разговор заходит о выселении она вдруг встает позицию против. Его вызывали к участковому он не явился. И в суд сестра не явится, такие уж они им всё равно. Без явки сестры как будит длится процесс, просто у меня грудной ребенок. Не хотелось бы затягивать с выселением.

12.04.2015, 21:14

Если он не зарегистрирован в данном жилье, то ее мнение, в отсутствие Вашего согласия на проживание данного лица там, не будет иметь большого значение

12.04.2015, 21:19

Сестру необходимо привлекать третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований. Факт ее явки или неявки большого значения играть не будет, если она будет извещена о времени и месте судебных заседаний. То есть суд может рассмотреть дело и в ее отсутствие.

Если бы сестра поддержала Вашу позицию, выиграть дело было бы гораздо быстрее и проще.

Не соглашусь с коллегой относительно взаимосвязи регистрации мужа сестры и его выселения. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах РФ», регистрационный учет есть реализация гражданином его прав и свобод. Из смысла данной статьи следует, что первичным является вопрос о праве гражданина на жилое помещение, а регистрационный учет - административное действие, посредством которого реализуется это право.

Таким образом, факт регистрации (прописки) мужа сестры в квартире не важен.

12.04.2015, 21:56

Ксения Станиславовна, процесс в любом случае будет длиться не 1 и не 2 заседание, поэтому Вам лучше всего нанять юриста (представителя) по доверенности, компетентного в таких делах, он сможет провести процесс без Вас и шансы на успех будут большими.

12.04.2015, 22:04

Вообщем проживать он не имеет права, не при каких обстоятельствах. А высилить его только через суд.

12.04.2015, 22:02

В общем...

Да, при указанных Вами обстоятельствах проживать он не имеет права.

Да, если отказывается выселяться добровольно, выселение возможно только через суд.

12.04.2015, 22:05

Полиция не имеет полномочий выселять кого-либо. Судебный процесс проходит с участием прокурора, а после решения выселением занимаются судебные приставы. Как я и говорил: меньше 4-х месяцев суд длиться не будет.

12.04.2015, 23:13