Можно использовать следующий заголовок:\n\nАнализ чистоты сделки по продаже квартиры, принадлежавшей лишенной прав матери, в которой дети не были собственниками долей
Ч.4 ст. 31 ЖК РФ указывает, что дети, как бывшие члены семьи, не имеющие собственности в квартире (долей) права пользования жильем не сохраняют, если иное не установлено соглашением. Правильно ли я понимаю?
К сожалению, данное положение в Вашем случае неприменимо. Во-первых, дети вследствие лишения/ограничения родительских прав не становятся бывшими членами семьи. Во-вторых, в данном пункте статьи 31 ЖК РФ довольно подробно говорится об ограничениях, связанных с невозможностью самостоятельного приобретения жилья. Не факт, что в Вашем случае будут проблемы, но, скажем так, они МОГУТ возникнуть. Чтобы дать точный ответ - нужно подробнее ознакомиться с Вашей ситуацией.
Дети не могут быть бывшими членами семьи. За детьми может быть закреплено жилье матери. Обратитесь в орган опеки.
Вы правильно процитировали закон.Но он к данной ситуации отношения не имеет.
При лишении родителей родительских прав дети сохраняют право пользования жилым помещением.
В этом случае применяется не ЖК РФ, СК РФ.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ст.71 СК РФ).
Здравствуйте. Есть. Нужно разбираться, нет ли у детей права проживания в данной квартире.
Это право детей на имущество лишенного прав родителя возникает даже если он приобретает\получает другую жилплощадь,дом, сад и т.п?...Вопрос не о наследовании первой очереди по смерти родителя, а о праве пользования и распоряжения...
Читайте внимательно всю статью закона, а не то,что Вам выгодно.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.
Вам уже несколько юристов ответили одно и тоже!!!
Хотите приобрести эту квартиру.Так вперед....Что тогда последствиями интересуетесь?