Как ребёнку (16-17 лет) уйти от одного из родителей и определиться с местом проживания?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Если ребёнок (16-17 лет) хочет уйти от родителя (именно одного), по закону как это можно сделать?

И с кем этот ребёнок будет жить потом, если родители в разводе, есть бабушка и дедушка, готовые обеспечивать этого ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

По закону так:

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Кроме того, что сказала коллега, ребенок если у него есть работа, может обратиться в суд о признании его полностью дееспособным. С этого момента он считается взрослым. По закону, ребенок должен жить с одним из родителей, если он будет проживать с бабушкой, это может остаться незамеченным, если не будут поставлены в известность органы опеки. Непонятно ваше отношение к этому (как родителя)

Станислав, что значит "уйти", и ещё от одного? А второй где? Почему сразу о бабушках-дедушках речь заводите, а не о 2-м родителе?

Второй родитель,с кажем, может подать иск в суд об определении места жительства ребенка с ним, ребенок может в суде высказать своё желание.

В случае удовлетворения иска ребенок может жить со 2-м родителем.