Обязанность по уплате налога при продаже приватизированной квартиры до сентября 2015 года - история наследования
Согласно положениям статей 218, 1114, 1152 ГК РФ срок нахождения в собственности квартиры исчисляется со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.