Может ли пристав арестовать машину жены за мои долги? Как защитить имущество и избежать ареста? Разделение имущества при разводе или брачный договор как варианты? Возможен ли договор с приставом?

• г. Тольятти

Может ли пристав арестовать машину жены за мои долги? Если да то полностью или 50 % от ее стоимости (если ссылаться на то что это совместное имущество то 50% стоимости принадлежит жене). Как можно избежать ареста машины? Жена и я зарабатываем на ней. Поможет ли брачный договор в котором машина будет считаться имуществом жены. И как вариант развод и раздел имущества поможет? И последнее а можно ли договориться с приставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, пристав может наложить арест на машину, поскольку, вне зависимости "на кого" оформлена машина, если она приобретена в период брака по возмездной сделке, она является совместно нажитым имуществом супругов. А так как доли в праве на нее не выделены, арест может быть наложен на всю машину.

Однако, в соответствии с п. 1 ст. 41 Семейного кодекса РФ в любой период после заключения брака может быть заключен брачный договор. Так что попробуйте, пока не наложен арест на машину, заключить брачный договор в отношении этого имущества, и передать ее жене.