Пользователь 9111.ru
Москва, 24.10.2008, 18:13

Можно ли подать иск о компенсации морального вреда на осужденного?

Вопрос №656797 из г. Москва
опубликован 24.10.2008, 18:13
Гражданина (моего обидчика) по уголовному делу приговорили к 4 годям лишения свобода с отбыванием наказания в колоинии строгого режима. Прошел 1 год. я хочу подать на него в суд о приченении мне теми действиями, за которые его приговорили, морального вреда. Мне придется ждать еще 3 года пока его освободят? Или можно не дожидаясь его выхода на свободу подать иск о компенсации моральног вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обращаться в суд не дожидаясь его освобождения. Срок исковой давности для Вас обычный - у Вас-то нет обстоятельств, препятствующих обращению в суд.

25.10.2008, 04:39

Здравствуйте,Виталий! Вы вправе в соответствии с ГПК РФ подать исковое заявление о компенсации морального вреда, не дожидаясь выхода ответчика из мест лишения свободы. С уважением,

24.10.2008, 18:21

С исковым заявлением о возмещении морального вреда Вы вправе обратиться в суд в общем порядке (гл. 12-14 ГПК РФ). С уважением,

24.10.2008, 19:16

Виталий, не ждите. Три года - это срок исковой давности. Как только они пройдут, иск у Вас не примут.

25.10.2008, 00:05

Ларионов Андрей Анатольевич, спасибо! а это по какой именно статье? но он же не сможет на суд приехать и защищаться!

24.10.2008, 18:24

А в моем случае срок исковой давности тоже течет даже если мой обидчик отбывает наказание в колонии?

25.10.2008, 03:52