Бийск, 13.04.2015, 09:08

Что делать, если клиент отказывается оплачивать остаток и требует предоплату и неустойку?

Вопрос №6568379 из г. Бийск
опубликован 13.04.2015, 09:08
Клиент заказал индивидуальный кухонный гарнитур, договор подписан, но выбранный цвет фасадов временно отсутствовал у поставщика. Предложили выбрать другой-отказался, согласился подождать. Процесс затянулся, с учетом срока договора и дополнительного пункта о переносе срока на 20 дней, просрочка составила 5 дней. Клиент не высказывал беспокойства, но в последний момент отказался оплачивать остаток и попросил (неожиданно) предоплату и большую неустойку. Работаем давно, стараемся, обычно договариваемся полюбовно, а здесь такое дело. .Вообщем что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срыв сроков поставки (п.п 3,4 ст 487 ГК РФ) , неустойка (cт. 521 ГК РФ) ,есть еще моральный вред (ст 521 ГК РФ) . Выставляется к 27000 (маленькая кухня)предоплаты + 26200 неустойки и морального вреда . Я так понимаю заработок дополнительный .

13.04.2015, 10:03

Если Вы зарегистрированны в качестве ЮЛ или ИП к Вам применимы нормы ЗоЗПП, поэтому обратитесь очно к юристу для построения соответствующей позиции.

13.04.2015, 10:11

Руководствуйтесь ст. 23.1 ЗОПП

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

для более подробного ответа необходимо изучение договора.

13.04.2015, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Нужно оплатить неустойку за 5 дней, клиент прав, неустойка должна быть по ставке рефинасирования ЦБ РФ

13.04.2015, 09:13

А какова причина отказа в оплате остатка?

13.04.2015, 09:49

Согласны , но клиент отказывается принимать изделия ( кухня не установлена) и просит вернуть деньги : предоплату и выплатить неустойку.

13.04.2015, 09:25

Необходимо составить мотивированный ответ в течение 10 дней для чего нужно ознакомиться с документами.

13.04.2015, 09:36

Срыв сроков поставки (п.п 3,4 ст 487 ГК РФ) , неустойка (cт. 521 ГК РФ) ,есть еще моральный вред (ст 521 ГК РФ) . Выставляется к 27000 (маленькая кухня)предоплаты + 26200 неустойки и морального вреда . Я так понимаю заработок дополнительный .

13.04.2015, 10:03

Если Вы зарегистрированны в качестве ЮЛ или ИП к Вам применимы нормы ЗоЗПП, поэтому обратитесь очно к юристу для построения соответствующей позиции.

13.04.2015, 10:11

Руководствуйтесь ст. 23.1 ЗОПП

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

для более подробного ответа необходимо изучение договора.

13.04.2015, 10:17