Как регулируется выдача справок о зарплате лицам, проживающим в другой области, согласно законодательству о защите персональных данных?
В соответствии с ч. 7 ст. 9 федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 № 152-ФЗ7 в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ супруг относится к числу наследников первой очереди. Так что ИМЕННО жена умершего сотрудника, как наследник первой очереди, имеет право на обработку его персональных данных. Поэтому Ваш отказ в направлении ей справки СОВЕРШЕННО НЕЗАКОНЕН.