К кому отходят права на землю, неоформленную наследниками более 20 лет?
₽ VIP

• г. Реутов

Помогите мне, пожалуйста! В 1993 году мой дядя подарил своей сестре (моей маме) часть дома. Землю, закреплённую за домом, моя мама в собственность не оформила. В 2002 году дядя умер. На тот момент земля также не была оформлена. В феврале 2008 года моя мама погибла. Её наследниками стали муж (мой папа) и сын (мой брат). До сих пор земля не оформлена. На этот участок заявили свои права дети моего дяди. При этом в течение более чем 20 лет они там не появлялись. Уплата всех налогов, обрабатывали землю, поддерживали порядок - всем этим занимались мои родители. К кому в таком случае отходят права на эту землю?

Ответы на вопрос (5):

Если наследники дяди вправе унаследовать землю (обратное из вопроса не усматривается), то вы вправе:

1. Пользоваться земельным участком на основании сервитута.

2. Взыскать с наследников расходы на содержание имущества (земельного участка).

Но прежде, необходимо разобраться с титулом земельного участка, должен ли он быть включен в наследственную массу.

что такое заявили права? Вступили в наследство? Можно подать иск о фактическом вступлениии в наследство (судя по всему - это легко доказать) тогда детям дяди трудно будет вступить в наследство (практически невозможно). не получится - дети дяди половину земли получат... подобные дела я вел неоднократно. С уважением, Шляго С.

По статье 37 в редакции на момент дарения 12 октября 1993 года земля автоматически отходила к владельцу недвижимости.

ВЫ ПРАВЫ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА З/У ИМЕЮТ СОБСТВЕННИКИ ПОСТРОЕК РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЭТОМЗ/У . ЕСЛИ ВОЗНИК СПОР И ОТСУТСТВУЮТ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЭТО ПРАВО, ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРАВА БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ З/У. ЭТО ПОЗВОЛИТ ПРИОБРЕСТИ З/У В СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

С УВАЖЕНИЕМ

Елена! Я только, что закончила дело по земле по ст. 35 ЗК РФ. Вела дело со стороны ответчицы. Был предьявлен иск о признании права собственности на 3/8 долю в преве собственности на землю, т.к. по решению суда у истца возникло право собственности на часть дома. В иске было отказано в связи пропуском трехгодичного срока, а также возникновение права собственности по решению суда не является основанием для признании права собственности на землю.

В ВАшей ситуации может возникнуть такое же решение., т.к. для признании права собственности на часть зели под домом и прилегающей территории, существует срок в течение которого Вы можете заявить требования. У ВАС возникает спор сегодня, а не в старой редакции ЗК. Надо выднлять часть дома и тогда пытаться его выкупить у админиситрации..... Это мое видение и ответ на Ваши вопросы.