Каким образом она может вступить в законные права на недвижимость, что для этого нужно сделать?
Здравствуйте, Сергей!
Закон о Гос. регистрации начал действовать с 18 января 1998 года, в этом законе указано, что права на недвижимость, приобретенные в установленном порядке до введения в действие этого закона, подлежат госрегистрации по ЖЕЛАНИЮ собственника.
Ваша мать должна в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а вы - с заявлением об отказе в пользу матери и представить те документы на дом и на землю, которые у вас имеются.
Если документов нет вообще или их недостаточно для определения собственника, необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования недвижимостью. Суд рассмотрит это дело в порядке особого производства, вынесет решение, которое и станет основанием для нотариуса для выдачи свидетельства о праве на наследство.
Если нужна будет помощь - обращайтесь:
Желаю успехов!
уважаемый Сергей. Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении права собственности и включения этого имущество в наследство. Действительно, как сказал мой коллега, при отсутствии спора о праве на это имущество, это достаточно обычное дело. А вот в дальнейшем, после решения суда, возьмите от мамы доверенность и оформите сами, или через людей, оказывающих подобные услуги в собственность мамы все это имущество. Чтобы не повторять этот круг еще раз, пусть вам, наследникам мама эту недвижимость подарит с правом пожизненного проживания и освобождения от бремени оплаты коммунальных услуг. И маме будет комфортно, и Вам... С уважением, Шляго С.