Больничный лист для работающей мамы, сопровождающей ребенка с сердечным пороком на консультацию в другой город

Я мама 13-тилетнего ребенка, у которого стоит диагноз порок сердца, нас напрвляют на консультацию в кардиологию г Сургута, куда надо ехать сутки туда и сутки обратно. Должны ли мне как работающей дать больничный лист на период сопровождения ребенка?
Лучший ответ

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

ст. 5, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" {КонсультантПлюс}

Если врач направляющий на консультацию посчитает необходимым, он выпишет Б/лист.