На днях пришли с администрации и вынесли предписание о сносе пристройке.
Если пристройка без фундамента, т.е. это не кап. строение, то требовать ее сноса не вправе, т.к. на нее не нужно получать разрешение на строительство и это пристройка соответствует назначению участка. ст. 51 Градостроительного кодекса.
ст. 222 гк рф применяется только к кап. строениям.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
29. Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.
Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта.
Если согласовали в администрации, то не могут (ст. 222 ГК РФ)
Можно снести Ваши постройки, но в суде согласно ст. 222 ГК РФ.
Добрый день! Если сооружение капитальное, то согласно ст.222 ГК РФ придется узаконивать в суде.
Да, могут, если используете участок не по назначению (ст. 222 ГК РФ)
У нас участок в аренде на 49 лет под размещение временного сооружения.
У нас как год размещена автомойка по назначению, недавно сделали пристройку на два этажа без фундамента, эскизный проект согласован.
---предписание выдано законно. а всё остальное устанавливайте в суде и не факт что докажете законность капитального строения.
Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и как следствие. ст. 222 ГК РФ
Могут, по решению суда, поэтому обращайтесь в суд сами о сохранении постройки в рекоструированном состоянии, т.к. строение отвечает признакам капитального, делайте экспертизу соответствия строит. нормам.
Согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) выдача разрешений на строительство не требуется, в частности, в следующих случаях:
строительства объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др.);
строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Согласно п. 10 ст. 1 ГрК РФ объектом капитального строительства (ОКС) является здание, строение, сооружение, а также объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.