В какой мировой суд следует обращаться при конфликте с ИП из другого региона, когда товар не поставлен - по месту регистрации ИП или по месту приобретения товара или по месту жительства покупателя?

Купил товар у ИП зарегистрированного в другом регионе, но действующий в нашем регионе. Товар не поставлен, подаю в суд. В какой именно мировой суд обращаться: по месту регистрации ИП (другой регион), по месту приобретения товара (мой регион, район 1) или по месту моего жительства (район номер 2)

Лучший ответ

Если Вы приобретали товар для личных нужд - то в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" иск можете предъявлять по месту своего жительства.

Если товар не для личных нужд - можно попробовать предъявит по месту исполнения договора (п.9 ст. 29 ГПК). Наверняка в договоре указано место исполнения.

Следует обратить внимание, что мировой суд рассматривает иски только до 50 000 рублей. Если сумма будет выше - то подведомственность районного суда.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Третий вариант.

Благодарю Вас за полезную консультацию!