Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.10.2008, 15:31

Может ли рассчитывать на Удо, осужденный по ст 105 и 162 и отсидевший уже 9 лет. Спасибо.

Вопрос №657147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2008, 15:31
Может ли расчитывать на удо, осужденый по ст 105 и 162 и отсидевший уже 9 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория! Вы не указываете общий срок лишения свободы, который отбывает наказание. Тем не менее УДО возможно при отбывании осужденным за особо тяжкое преступление (ваш случай) 2\3 от назначенного наказания.

Для этого необходимо осужднному подать письменное ходатайство администрации ИК, где он отбывает наказание. При наличии оснований (нет нарушений режима, положительные характеристики и т.д.) администрация выйдет с соответствующим ходатайством в суд. который и принимает решение.

Удачи вам! Калинина.

25.10.2008, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Виктория, согласно ст. 79 УК РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

25.10.2008, 15:44

Виктория! Дополняю, вам откажут в ходатайстве об УДО в настоящий момент, так как на достаточно отбытого срока 9 лет. В вашем случае 2\3 от 17 составляет 11 лет и 3 месяца.

Всего доброго! Калинина.

25.10.2008, 16:13

Здравствуйте. Может ли расчитывать на удо, осужденый по ст105 и 162 и отсидевший 9 лет из положенных 17. что для этого надо?

25.10.2008, 15:55