И что значит присудить моей сестры 1/3 часть квартиры, это значит мы с бабушкой должны ее прописать или как?
Моя мама получила муниципальное жилье, куда прописалась наша бабушка, которая хотела сдать эту квартиру, в которой были прописаны 4 человека (я, моя сестра, бабушка и мама), в обмен на новую, в другом городе в соответствии с федеральным законом о жилищных субсидиях граждан, выезжающим из районов крайнего севера. Спустя некоторое время моя мама умирает. Так как она была мать-одиночкой, то моя бабушка берет над мной опекунство.
А у моей сестры есть родной отец, который выписывает ее из этой квартиры и прописывает к себе. В итоге в квартире остались два человека (я и моя бабушка), мы эту квартиру сдали и получили на 2-их 2-х комнатную квартиру в другом городе, где и проживаем.
По достижении совершеннолетия, моя сестра подала иск на мою бабушку и своего отца о присуждении ей 1/3 жилой площади новой квартиры, ссылаюсь на то, что ее отец не должен был ее (несовершеннолетнию) выписывать из старой квартары и тогда дали бы не 2-х комнатную квартиру (на меня и на мою бабушку), а 3-х комнатную квартиру. .
Вопрос: Должен ли был ее отец выписывать из квартиры или он мог этого не делать, не смотря на то, что нашей мамы в живых уже нет?
Лучший ответ
Без ознакомления с текстом искового заявления сложно дать исчерпывающий ответ, но в общих чертах, исходя из содержания вопроса, следует, что перспективы у иска сестры не велики. Однако, если суд удовлетворит ее требование о признании за ней права собственности (если квартира не муниципальная), то она сама встанет на регистрационный учет.
Большое спасибо за ответ