Как обезопасить частный дом рядом с лесом в случае пожара и взыскать компенсацию с администрации?

Частный дом, рядом (10-150 метров) лес, пожароопасная местность, вырубку (рядом с домом) запретили ввиду, якобы редких деревьев (сосны). Вопрос: Что надо сделать чтобы в случае возгорания дома в дальнейшем можно было взыскать с администрации (или с кого то).
Лучший ответ

Заручиться письменным запретом.