Как получить справку о неприватизации предыдущего жилья для осуществления права на приватизацию?
Здравствуйте, Илья.
Для подтверждения неучастия в приватизации Вам достаточно получить соответствующую справку из ДГИ (департамент городского имущества), можно через МФЦ. В ней Ваше предыдущее место жительства не должно указываться. Учитывая, что на момент приватизации той квартиры Вам было 15 лет, не имеет правового значения, участвовали ли Вы в той приватизации, так как после достижения совершеннолетия Вы вправе принять участие в приватизации 1 раз независимо от того, включались ли в приватизацию до совершеннолетия.
Если справку из ДГИ взять не получается, настаивайте на принятии документов на приватизацию в любом случае, так как отказ можно будет оспорить в суде.
Все документы, в том числе и эту справку, подавайте на приватизацию. Если вам откажут или приостановят приватизацию, вам необходимо будет подать иск в суд о признании права собственности по праву приватизации.
Думаю стоит обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.
Вы в другом городе что ли проживали?