Могу ли я купить у бывшего мужа дом по программе Жилище в разводе около 3 лет.
Юлия, здравствуйте!
В принципе ограничений (непосредственно связанных с тем, что между покупателем и продавцом ранее были супружеские отношения) закон не содержит.
Но необходимо учитывать, не не является ли дом имуществом, относящимся к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), т.е. не приобретался ли он в период брака, что влечет общую собственность на него, независимо от того, что дом оформлен в собственность только бывшего супруга.
В-принципе если у Вас не сохранились семейные отношения, то не запрещено. См. Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
Можно, если имущество было приобретено не в браке (ст. 34 СК РФ)
Если Вы не проживаете в покупаемом жилье, и оно не входит в расчётный метры согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ (При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений), то можете покупать.
Если это имущество бывшего мужа и вы к нему ни какого отношения не имеете , то можете , после расторжения брака он для Вас чужой человек .
Если же данное имущество приобреталось в период брака ,то не сможете ст. 34 СК РФ
Вправе купить, законом это не запрещено. ст. 9 гк рф.