Свекровь предлагает договор дарения части квартиры, мы ищем выход из ситуации и интересуемся налогообложением

• г. Дмитров

Свекровь продает свою квартиру за 2,5 млн. и дает нам с мужем эти деньги на покупку квартиры в новостройке.

Агент предлагает ей претендовать на 1\3 квартиры. Аргументируя это тем, что если оформлять договор дарения ден. средств то с этой суммы сыну нужно будет заплатить 13% =360 тыс. А деньги свои она хочет от меня уберечь. Я на них не претендую. Мы категорически не хотим оформлять часть квартиры на нее. Какой есть выход из ситуации. И облагается ли налогом эта сумма?

1.Чтобы я с дочерью не смогла при разводе претендовать на эту сумму

2.Договор дарения возможно расторгнуть?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Деньги не относятся к недвижимости, а признаются движимым имуществом, доход физического лица в виде денежных средств, полученных в порядке дарения от другого физического лица, не подлежит налогообложению НДФЛ. Следовательно, физическое лицо не обязано уплачивать с него НДФЛ и представлять налоговую декларацию.

Пусть дарит спокойно деньги. И смените глупого риэлтора на юриста, который сопроводит вам сделку.