LSN Messenger
Москва, 13.04.2015, 20:38

Утеряно наследственное дело в государственной нотариальной конторе - как найти решение

Вопрос №6575216 из г. Москва
опубликован 13.04.2015, 20:38
В 1993 было открыто наследственное дело у государственной нотариальной конторе, в права собственности ребёнка опекун до конца не ввёл и на сегодняшний момент наследственное дело утеряно и ничего кроме записи в их книгах нет!? Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследственное дело должно храниться 75 лет. Передаются дела на хранение частным нотариусам по приказу Минюста. Выясните в МГНП, у кого из нотариусов находится архив.

13.04.2015, 20:40

Выяснили, запись в книгах есть, дела нет-утеряно нотариусом. Что делать?

13.04.2015, 20:42

Подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Откажут - в суд. Желательно с адвокатом.

13.04.2015, 20:54

Если есть письменный ответ нотариуса, то обращайтесь в суд.

13.04.2015, 21:12

И сколько может занять сутяжничество по времени и зачем нужен в этом вопросе адвокат?

13.04.2015, 21:08

Это не сутяжничество, а защита нарушенных прав на наследство. На вопрос "Зачем нужен адвокат в суде?", даже не знаю, что ответить....

Это равносильно тому, что спросить "Зачем нужен хирург при удалении аппендицита"

13.04.2015, 21:12

В данном случае хирург, это судья. При всём уважении, но есть запись об открытии дела и тема необходимости в адвокате осталась не раскрытой...

13.04.2015, 21:17

Если Вы сами обладаете необходимыми юридическими знаниями и умениями, то адвокат Вам не нужен.

13.04.2015, 21:18

Если уверены в своих силах - Вам никто не нужен, но в дальнейшем вопросы в стиле "А почему мне отказали?" в-первую очередь следует задавать себе

13.04.2015, 21:19

Вы пока пишите иск и подавайте его в суд. А там после первого заседания будет понятно нужен адвокат или нет. Может и сами справитесь. Иногда судья, чувствуя, что человек по делу не силен в законах и начинает на первом судебном заседании теряться, рекомендует обратиться к адвокату.

13.04.2015, 21:20

Я просто прошу оправдать Вас, как юристов, необходимость в ваших не дешёвых услугах.

Отказ я получил допустим сам, запись об открытии дела есть, выписка о нотариальных действиях рублей 200. Адвокат зачем, вы в состоянии сформулировать? Ведь это минимум 50 000 рублей..

13.04.2015, 21:23

Зачем нужен адвокат в суде, я Вам уже написала выше. Но он не обязателен. Возможно и "самолечение".

По-хорошему, к нему желательно обратиться уже сейчас. И возможно суд не понадобится. Удачи Вам!

13.04.2015, 21:31