Возможности и права при переезде из общежития предприятия в другое - что может ожидать работника?

• г. Кириши

Прописан постоянно в течении 10 лет в общежитии, принадлежащем предприятию, на котором работаю. Предприятие продает общежитие. Мне предлагают место в общежитии другого предприятия. Могу ли я претендовать на что-то большее, чем койко-место в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если Вы проработали 10 лет на предприятии,предоставившем Вам общежитие, то выселить Вас без предоставления жилой площади нельзя.Принудительное переселение из одного общежития в другое возможно только на время капремонта дома с возвратом затем назад после капремонта.В остальных случаях,если Вы проработали в этой организации 10 лет, то Вы вправе расчитывать на переселение в муниципальную комнату в коммунальной квартире.Продавать можно только то здание, которое зарегистрировано в собственности организации и только если оно свободно или с сохранением условий его использования.Приватизация общежития,в котором живут люди незаконна и может быть оспорена прокурором в рамках осуществления общего надзора за законностью.Общежития всегда передавались только в хозяйственное ведение.Значит при приватизации были представлены подложные документы о том,что здание или его часть свободны.

В данной ситуации необходимо выяснить на каком праве предприятие считает общежитие своей собственностью, имеется ли у него свидетельство о праве собственности

Если Вы прописаны в общежитии и проработали более 10 лет, то принудительно выписать Вас не смогут.

Что касается собственности на общежитие, то действующим законодательством не предусмотрена приватизация юридическими лицами заселенного жилого фонда, а общежития в соотвествии со ст. 1 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» относится к категории жилого фонда специального назначения, т.е. сделки приватизации (купли-продажи) соверщенная предприятием ничтожна как не соотвествующая требования Закона.