В 2001 году я купил квартиру за 100000 руб и мне в 2002 году вернули 13000 руб ранее уплаченного подоходного налога.

• г. Тольятти

В 2001 году я купил квартиру за 100000 руб и мне в 2002 году вернули 13000 руб ранее уплаченного подоходного налога. В 2008 я эту квартиру продал, взял ипотеку 1 млн и купил новую квартиру. Имею ли я право получить налоговый вычет, ведь сейчас возвращают с 1 млн, т.е. 130000 руб, а я вернул в 2002 всего 13000 руб. А так же могу ли я осуществить налоговые вычеты с уплаченных в 2008 году ипотечных процентов по кредиту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Весь вопрос о времени первой сделки. Глава Налогового кодекса о подоходном налоге вступила в силу в 2001 году. .Конституционный суд постановил, что граждане РФ, воспользовавшиеся имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья в период до 2001 года, смогут еще раз вернуть себе часть потраченных денег при покупке новой недвижимости., граждане, купившие жилье до 2001 года, вернувшие себе часть затрат на квартиру и повторившие покупку после этого срока, смогут получить еще один вычет. КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону.