Необходимо ли разрешение отца для вывоза ребенка 13 лет из страны, если бывший муж находится в местах лишения свободы, и как его получить?
Если у Вас с ребенком уже есть визы, то получать согласие отца не нужно, достаточно оригинала свидетельства о рождении. Если же Вы еще не оформляли визы, то для подачи документов в Консульство могут потребовать нотариально заверенное согласие отца ребенка на выезд. В силу положений п. 3 ст. 185 ГК приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы. Таким образом, согласие отца ребенка на выезд может заверить начальник места лишения свободы, где находится Ваш бывший супруг.