Деление совместного участка после развода - как оформить соглашение без обращения в суд и защитить свою долю

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. Скоро будет три года. Решили поделить участок 20 * 70 пополам. Стоимость дома, который остается на его стороне, он выплачивает. Я согласна. Можно ли нотариально, без обращения в суд, оформить соглашение. Как правильно это сделать, чтобы оформить каждую половину в собственность? Сможет ли он претендовать потом на мою половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Возможность раздела участка в натуре (на два самостоятельных участка) определяется земельным законодательством. Если соглашение о разделе не будет соответствовать Закону, то в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 27 AP от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

В соответствии с пунктом 4 статьи 41 ГрК РФ обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков является наличие подъездов, подходов к каждому образованному земельному участку.