Возможно ли заключение договора безвозмездного пользования нежелым помещением ФГУП с ООО, осуществляющим коммерческую деятельность?

• г. Москва

Может ли ФГУП заключить договор безвозмездного пользования нежелым помещением с ООО, которое будет вести коммерческую деятельность в этих помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Может, кончено, но это, по моему мнению, будет противоречить закону в связи со следующим.

В силу п. 1. ст. 113 Гражданского кодекса РФ унитарное предприятие является коммерческой организацией.

А согласно подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ дарение между коммерческими организациями запрещено.

Между тем, как дарением является в том числе освобождение от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (п.1 ст. 572 ГК РФ).

Безвозмездное пользование - это освобождение от имущественной обязанности оплатить пользование помещением.

Следовательно, такой договор обладает признаками дарения (безвозмездности), и заключать его между ФГУП и ООО нельзя.

В противном случае, такой договор будет оспоримой сделкой.