Столкновение интересов - Кто должен оплачивать двойной тариф за ЖКУ - ТСЖ или инженерная служба?

• г. Москва

В моей квартире прописан один человек, но живём мы в ней вдвоём с супругой. В нашем доме организовано ТСЖ, которое и производит расчёт платы за ЖКУ. Зная о количестве жильцов, они рассчитывают часть тарифов в двойном размере (вода, тепло). Но я знаю, что, не будь в нашем доме ТСЖ, квитанции на оплату присылала бы инженерная служба, для которой в квартире живёт столько человек, сколько в ней прописано — так, например, мои родители платят по одинарному тарифу, хотя живут вдвоём. На чьей стороне правда? Недосмотр инженерной службы или излишнее рвение ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Филипп, ТСЖ действует в рамках закона. Жильцы, проживающие свыше 5 дней (временные жильцы), обязаны оплачивать коммунальные услуги по месту фактического проживания. Если Вы платите по нормативу, то ТСЖ вправе считать Вам на 2 чел.