Что делать, если МФО грозит описать имущество и нанести ущерб в отсутствие дома? Советы и рекомендации

• г. Иркутск

Ситуация такая. Брал в неск. МФО займы и не могу платить по причине долгого поиска работы. А в иркутске сложновато найти хорошую. Были звонки, смс.а сегодня пришло сообщение от одной из мфо, что собираються ехать с приставами по месту регистрации и описать имущество, в присутствии местного участкового. А на мне нет имущества. Грозят взломать замок если никого не будет дома. Посоветуйте как быть в таком случае и как правильно поступить? Переживаю за маму, чтобы ей ничего не сделали плохого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Не открывайте дверь. Приехать могут только приставы. Приставы могут работать после вступления в силу решения суда. Приставы обязаны предупреждать о своих действиях. Должно быть решение суда для проникновения в жилье. Вас просто запугивают.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

взломать замок если никого не будет дома.--не имеют право.

Наложить арест на имущество или изъять это имущество могут только судебные приставы после решения суда.