Усть-Каменогорск, 28.10.2008, 11:13

Как получить вид на жительство в Казахстане, не потеряв пенсию в РФ - советы для граждан РФ, проживающих в Казахстане.

Вопрос №658293 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 28.10.2008, 11:13
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Моя тетя, гражданка РФ,после смерти мужа приехала в Казахстан, чтобы проживать вместе с родственниками. Но ей приходится через 90 дней каждый раз выезжать в РФ и обратно в Казахстан. Оформить вид на жительство она не может, так как для этого нужен листок убытия из места регистрации в РФ,а взяв его, она лишается пенсии РФ,так как пенсионный фонд якобы дожен знать, куда перечислять пенсию, хотя перечисление происходит на пластиковую карточку. Также, если принять гражданство Казахстана, она будет получать минимальную пенсию. Будьте добры, по возможности, посоветуйте-что делать. С уважением, Вербицкий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идёт о соглашениях между РФ и некоторыми странами, особенно бывшими ССР, о пенсионном и социальном обеспечениях. Поэтому у Вас не получится, получив вид на жительство в Казахстане (я не пишу о смене гражданства) продолжать получать пенсию на территории РФ. Так уж они согласились и не я не я это придумал, как бы Вам это не ненравилось (я оценил оценку). ПФ сразу прекратит выплату пенсии как только получит листок убытия.

И при том, что пенсионное дело уйдёт на территорию Казахстана, даже без смены гражданства, она будет пересчитана по закону Казахстана, как Вы пишете уменьшится.

Правда непонятно, с чего вдруг она станет минимальной. Но по Казахским законам не поясню.

Что делать? Или раз в 90 дней ездить туда-сюда, либо получать вид на жительство, запрашивать пенсионное дело в Казахстан и получать на месте. Предварительно узнать, что нужно сделать для того, чтобы пенсия не стала минимальной.

28.10.2008, 16:20

Ей прекратят пенсию в РФ не потому, что ПФ должен знать куда перечислять пенсию, а потому, что между нашими государствами есть соглашение. Т.е. выехал гражданин РФ в Казахстан на постоянное место жительство и пенсия его должна выплачиваться там. То, что она уменьшится это при написании соглашения не рассматривали.

Вот если с Германией нет соглашения, то пенсия и идёт потихоньку здесь на сберкнижку, пенсионер только присылает раз в год из консульства, что он жив и здоров.

Т.е. посоветовать нечего.

28.10.2008, 14:30

В случае если она станет лицом без гражданства, то на территории РФ она сможет получать пенсию только при виде на жительство в РФ :) Этот вариант даже из головы выбросите.

Сегодня был Вопрос N659084. Пенсия.(www.9111.ru. Живёт в Казахстане и получает пенсию на территории РФ. Не знаю как это ему удалось. Может листок убытия в ПФ не пришел? Но советовать Вам, уехать и посмотреть, что из этого получится, в смысле со Сберкассой в РФ, я не могу.

29.10.2008, 15:09

Уважаемые юристы,спасибо за ответ,но разъясните мне,пожалуйста,о каком соглашении идет речь?И,потом,тетя не собирается отказываться от гражданства РФ,хочет лишь оформить вид на жительство на 3-5 лет.С уважением,Вербицкий.

28.10.2008, 15:02