Наследодатель был серьезно болен (рак), как могло такое произойти?
Важно. на каком именно завещании нет подписи. Если это второй ваш вопрос, то вероятно, в совокупности со всеми нарушениями можно попытаться оспорить завещание. Если вы конечно являетесь наследником по закону
Полагаю, что изначально следует определиться, что вы конкретно желаете, т.е. признать завещание действительным, либо нет. Существуют правила оформления завещания, они регламентированы ст.1124 ГК РФ, т.е. завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Если Вы указываете, что одно завещание составлено надлежащим образом, т.е. подписано завещателем, то такое завещание суд признает действительным.
Другой момент - болезненное состояние завещателя (рак), при данном заболевании выписываются обезбаливающие препараты, в том числе наркотические, если установить, что завещатель не отдавал отчета своим действиям под воздействием таковых, то безусловно завещание будет признано недействительным.