Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича.
Ув. юристы! В завещании есть пункт: Текст завещания записан нотариусом с моих слов и до его подписания ПРОЧИТАН МНЕ НОТАРИУСОМ ВСЛУХ. Далее нотариус подписывает завещание и пишет: "Завещание записано мной со слов Иванова Ивана Ивановича. Завещание полностью ПРОЧИТАНО ЗАВЕЩАТЕЛЕМ ДО ПОДПИСАНИЯ и собственноручно подписано в моем присутствии. " Завещатель плохо видел. Было серьезное заболевание. Буквы пляшут. Что можно сделать?
Если завещатель умер, вы являетесь наследником по закону принявшим в срок наследство подачей заявления нотариусу или своими фактическими действиями, то вы вправе подать иск о признании завещания недействительным.
В данном случае вероятно нужно подавать по ст. 177 ГК РФ, если было серьезное заболевание. Но вы не указали, какое именно заболевание было у завещателя.
Будет проведена посмертнаяэкспертиза от результатов которой многое зависит.
Что касается вашего написания противоречия. то это можно использовать, но только в совокупности с другими нарушениями формы завещания
уважаемая Галина! Если завещатель жив - он может отменить завещание, в том числе и путём составления нового. Если он уже скончался - можно подать иск о признании недействительным завещания, однако очень трудно будет доказать, что завещатель не понимал значения своих действий.
С уважением
данное завещание можно оспорить через суд и признать его недействительным