Пользователь 9111.ru
Москва, 27.10.2008, 23:30

Как покрыть расходы на госпошлину после проигрыша в арбитражном суде - варианты по бухгалтерии

Вопрос №658457 из г. Москва
опубликован 27.10.2008, 23:30
Вот наша фирма заплатила госпошлину в арбитр. Суде. Но проиграли. А как нам теперь эти расходы по оплате госполшины закрыть по бухгалтерии? Стребовать с судьи акт сдачи-приемки выполненных работ и счет-фактуру или как вообще? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Акт приемки Вам, понятно, не выадут. Поэтому решение суда подтверждает факт совершения действия, за которое госпошлина уплачена - подачи иска. Также рекомендовал бы сохранить исковое заявление с отметкой суда о принятии.

28.10.2008, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А как же нам закрывающие документы для бухгалтерии получить?

28.10.2008, 11:26

Статья 264 НК РФ. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией

1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса.

Таким образом, для отнесения государственной пошлины к расходам необходимо подтвердить факт её уплаты (платёжное поручение) и обращения с соответствующим требованием (решение суда). Выдача судами каких-либо иных документов (актов и счетов-фактур) законом не предусмотрена.

28.10.2008, 11:49

Вам следует обратиться к судье, который вел дело. Написать заявление о выдаче копии документов из дела. Взять копию вашего платежного поручения, оригинал, которого Вы подавали в суд. На этой копии Вы можете попросить, чтоб Вам поставили отметку, что приняли ее к делу. Хотя последнее совсем не обязательно. Не помню ни одного случая, чтоб при проверкке налоговая штрафовала за то, что расходы посчитали не по оригиналу платежки, а по копии, так как все в налоговой знают, что оригинал платежкис оплатой госпошлины всегда отдается, а в бухгалтерии оставляется только копия.

Ни акт сдачи-приемки, ни счет-фактура здесь законом не предусмотрены. Закрывается просто по копии платежки об уплате госпошлины.

28.10.2008, 12:03

Уважаемая Марина! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о выдачи копий платежных документов об оплате госпошлины.

Есть решение суда и копии оплаты госпошлины будет достаточно.

С уважением Мордвинкина Л.В.

28.10.2008, 12:38